Política

Tarjeta AlimentAR: Estos son los locales con descuentos para beneficiarios

13/02/2020
A través de un convenio, una larga lista de comercios se comprometieron a brindar descuentos a quienes cuenten con el plástico.
Una larga lista de panaderías y supermercados tucumanos se comprometieron a ofrecer descuentos a los beneficiarios de la Tarjeta AlimentAR, que se distribuyó este miércoles.

Producto de un convenio entre la Dirección de Comercio Interior, que depende del Ministerio de Gobierno y Justicia, el Ministerio de Desarrollo Social con el Centro de Industriales Panaderos y la Cámara de Supermercados y Autoservicios de Tucumán, beneficiarios de la Tarjeta Alimentar contarán con descuentos extras cuando realicen las compras.

Se trata de un 5% de descuento en supermercados que estén adheridos, y hasta un 10% en productos de panaderías.

Esta es la lista de comercios adheridos al convenio:

Supermercados y autoservicios

  • Supermercado Doña Maga (Avenida Rivadavia 920 Alderetes) 
  • Super Doña Maga (Maipu esquina Mendoza) 
  • Supermercado Rivadavia (Avenida Rivadavia 451, Alderetes) 
  • Autoservicio Fernando (Mario Bravo 891, Banda del Río Salí) 
  • Supermercado Seranil ( Libertad 157, Lules) 
  • Autoservicio Ferrer ( Diego de Rojas 8, El Manantial) 
  • Supermercado Saccomani Hnos, (Avenida Ejercito del Norte 969, Capital) 
  • Distribuidora Uruguay (Uruguay 952, Capital y sucursales) 
  • Supermercados Soledad ( Avenida Juan B Justo 2950, Capital) 
  • Supermercados León, (Uruguay 4200 y sucursales) 
  • Supermercados Tatito, (Avenida Ejercito del Norte 2231 y sucursales) 
  • Mini Service del Valle, (Avenida Francisco de Aguirre 100 Capital) 
  • Supermercado Mas, (Salta 58 Capital) 
  • Autoservicios Tu Buen Gusto, ( Las Piedras 1302, Capital y sucursales) 
  • Supermercado La Plata (25 Mayo 175 Concepcion) 
  • Supermercados Taldo ( Azcuenaga 545 Capital) 
  • Super Mercado Tiburon (Bolivia y Salta) 
  • Super Comodín El Almacen (Campero 499 Alberdi)

Panaderías

  • Panificación Las Delicias (Casa Central Don Bosco 1725) 
  • Panificación El Pan Nuestro (Casa Central Matheu 345 y sucursales) 
  • Panadería El Cadillal (Casa Central Avenida Sáenz Peña 69)
  •  Chocolatta (Miguel Lillo 35) 
  • Panificación Luce Pan (Casa Central Avenida Francisco de Aguirre 2124 y sucursales) 
  • Panadería Colonial (Casa Central 9 de Julio 278) 
  • Panificación la Estrella del Norte (Casa Central Maipú 1198 y sucursales) 
  • Don Genuario S.R.L (Casa Central Lobo de la Vega 205 esquina Salas y Valdez- Yerba Buena y sucursales) 
  • Panificación Miguitas (Casa Central San Juan 3435) 
  • El Calafate (Salas y Valdez 1326 y sucursales en la capital e interior de la provincia)
  •  Panadería del Jardín (Casa Central Avenida Francisco de Aguirre 812) 
  • Panificación La Colmena (Casa Central Avenida Juan B. Justo 2834-El Colmenar-Las Talitas) 
  • La Nueva Estrella del Norte (Casa Central Avenida Juan B. Justo 1640) 
  • Panadería España SRL (Casa Central Avenida Siria 1991) 
  • Panadería Pablo Albertus (Casa Central Pellegrini 356 y sucursales) 
  • Panadería La Merced (Casa Central Coronel Pringles 1248 – Yerba Buena)
  •  Panificación Albertus (Avenida Aconquija 2501 – Yerba Buena) 
  • Daniel Albertus (Avenida Aconquija 889 y sucursales) 
  • Mac Pato SRL (Avenida Belgrano 1801 esquina San Miguel y sucursales) 
  • Panificación El Nuevo Trigal (Casa Central Avenida Monseñor Gregorio Jesús Díaz 645-Banda del Río Salí) 
  • Panadería Q’ Rico (Casa Central La Heras 495- Banda del Río Salí) 
  • La Panerita (Mendoza Sur entre Ruta 9 y Ruta 306 Los Vallistos- Banda del Río Salí)
  • Panificación Rosaura (Casa Central Lavalle 320 Famaillá y sucursales) 
  • Panificación Doña Pascua Express (Lavalle 302 Famaillá y sucursales) 
  • Cacho Pan (Casa Central Rivadavia 46 – Monteros) 
  • Castaño Hnos. (Casa Central Belgrano 175 Monteros y sucursales) 
  • Panificación Fluky (Casa Central Colón 79- Monteros) 
  • Panificación El Trigal (Casa Central Moreno 1464-Concepción)
  •  Panadería y Pastelería Manzano (Casa Central 24 de septiembre 1420-Concepción) 
  • Panificación Dominico (Casa Central López y Planes y Plumerillo Concepción y sucursales) 
  • La Panería (Viamonte 1798 capital y sucursales) 
  • Las Delicias de Tafí (Casa Central 25 de Mayo 75 – Tafí Viejo) 
  • Sabores (Chacabuco al 100 esquina Centenario- Tafí Viejo)
  • Panificación Dulcita (Casa Central Belgrano502-San Isidro de Lules) 
  • Panificación La Flecha (Casa Central Belgrano 98-San Isidro de Lules) 
  • Panificación Martínez (Casa Central San Martín 32-San isidro de Lules) 
  • Panificación San Genaro (Casa Central Avenida Sarmiento y Avenida 12 de Octubre- Juan B. Alberdi)

Recomienda esta nota:
Escuchá en vivo