Argentina

Agenda de Presidencia y Ministerios del jueves 22 de octubre

21/10/2020
El presidente Alberto Fernández encabezará en Casa Rosada, en el marco del Día Nacional del Derecho a la Identidad, el lanzamiento del Certificado de Pre-identificación RENAPER
Agenda de Presidencia y Ministerios del jueves 22 de octubre
Presidencia:
11.30: El presidente Alberto Fernández encabezará en Casa Rosada, en el marco del Día Nacional del Derecho a la Identidad, el lanzamiento del Certificado de Pre-identificación RENAPER.
Jefatura de Gabinete:
10.30: El jefe de Gabinete, Santiago Cafiero, presenta el plan RecuperAR, sobre espacios verdes y de interés comunitario para la provincia de Corrientes junto a la Agencia de Administración de Bienes del Estado.
Agricultura, Ganadería y Pesca:
12.30: El ministro Luis Basterra participa del 9no Congreso Nacional de Entes y Fundaciones de Lucha Sanitaria Animal.
Desarrollo Social junto a Agricultura, Ganadería y Pesca:
9.00: Los ministros Daniel Arroyo y Luis Basterra, junto a la titular del INTA, Susana Mirassou, participarán de la puesta en marcha de una ensachetadora y pasteurizadora de leche en origen, que permitirá abaratar hasta un 40 por ciento el precio de venta al público.
Desarrollo Territorial y Hábitat:
11.00: La ministra María Eugenia Bielsa recibe a representantes de la UOCRA y de la Cámara Argentina de la Construcción.
13.00: La ministra firma con el gobernador de Salta, Gustavo Sáenz, la adhesión de la provincia al Plan Nacional de Suelo Urbano.
14.00: La ministra firma con el gobernador de Córdoba, Juan Schiaretti, la adhesión de la provincia al Plan Nacional de Suelo Urbano y al Programa Federal Argentina Construye Solidaria.
16.00: La ministra encabeza un encuentro sobre el programa Argentina Construye Solidaria con referentes municipales y provinciales de todo el país.
Educación:
11.15: El ministro Nicolás Trotta participa de la videoconferencia de UNESCO 2020 Global Meeting Education.
15.00: El ministro participa de la reunión bilateral entre los gabinetes de Educación de Nación y Entre Ríos.
18.00: El ministro participa de la reunión bilateral entre los gabinetes de Educación de Nación y Buenos Aires.
Mujeres, Géneros y Diversidad:
11.00: La ministra Elizabeth Gómez Alcorta hace la presentación de la Campaña Nacional “Cuidar en Igualdad” a trabajadores y trabajadoras del Ministerio de Desarrollo Social junto al ministro Daniel Arroyo.
Mujeres, Géneros y Diversidad, junto a Desarrollo Social, Justicia y Derechos Humanos, Salud, Seguridad y Transporte:
15.00: La ministra Elizabeth Gómez Alcorta participa junto a sus pares de Seguridad, Sabina Frederic; de Justicia y Derechos Humanos, Marcela Losardo; de Transporte, Mario Meoni; de Desarrollo Social, Daniel Arroyo, y de Salud, Ginés González García, de la  reunión para la conformación de la Mesa de Prevención de Muertes Violentas.
Salud:
11.00: El ministro Ginés González García encabeza una reunión del Consejo Federal de Salud.
Trabajo junto a Desarrollo Productivo:
10.00: Los secretarios de Trabajo, Marcelo Bellotti, y de Industria, Ariel Schale, participan de la reunión de la mesa metalmecánica y automotriz en el marco del acuerdo económico social.
Transporte:
11.30: El ministro Mario Meoni inaugura la remodelada estación ferroviaria Florida, en Vicente López. 
Turismo y Deportes:
14.00: El ministro Matías Lammens se comunica por videoconferencia con Erich Hecht (Global Ramp, Israel) sobre accesibilidad en el turismo.
AySA:
12.00: Capacitación en género y violencia de género a directores de la empresa en cumplimiento de la Ley Micaela.
Sedronar:
16.00: La secretaria Gabriela Torres visitará, en la localidad bonaerense de Isidro Casanova, la Casa Comunitaria “Mamá Antula”, un espacio de atención y tratamiento por consumos problemáticos para mujeres embarazadas o con hijos pequeños.
Presidencia:
11.30: El presidente Alberto Fernández encabezará en Casa Rosada, en el marco del Día Nacional del Derecho a la Identidad, el lanzamiento del Certificado de Pre-identificación RENAPER.

Jefatura de Gabinete:
10.30: El jefe de Gabinete, Santiago Cafiero, presenta el plan RecuperAR, sobre espacios verdes y de interés comunitario para la provincia de Corrientes junto a la Agencia de Administración de Bienes del Estado.

Agricultura, Ganadería y Pesca:
12.30: El ministro Luis Basterra participa del 9no Congreso Nacional de Entes y Fundaciones de Lucha Sanitaria Animal.

Desarrollo Social junto a Agricultura, Ganadería y Pesca:
9.00: Los ministros Daniel Arroyo y Luis Basterra, junto a la titular del INTA, Susana Mirassou, participarán de la puesta en marcha de una ensachetadora y pasteurizadora de leche en origen, que permitirá abaratar hasta un 40 por ciento el precio de venta al público.

Desarrollo Territorial y Hábitat:
11.00: La ministra María Eugenia Bielsa recibe a representantes de la UOCRA y de la Cámara Argentina de la Construcción.
13.00: La ministra firma con el gobernador de Salta, Gustavo Sáenz, la adhesión de la provincia al Plan Nacional de Suelo Urbano.
14.00: La ministra firma con el gobernador de Córdoba, Juan Schiaretti, la adhesión de la provincia al Plan Nacional de Suelo Urbano y al Programa Federal Argentina Construye Solidaria.
16.00: La ministra encabeza un encuentro sobre el programa Argentina Construye Solidaria con referentes municipales y provinciales de todo el país.

Educación:
11.15: El ministro Nicolás Trotta participa de la videoconferencia de UNESCO 2020 Global Meeting Education.
15.00: El ministro participa de la reunión bilateral entre los gabinetes de Educación de Nación y Entre Ríos.
18.00: El ministro participa de la reunión bilateral entre los gabinetes de Educación de Nación y Buenos Aires.

Mujeres, Géneros y Diversidad:
11.00: La ministra Elizabeth Gómez Alcorta hace la presentación de la Campaña Nacional “Cuidar en Igualdad” a trabajadores y trabajadoras del Ministerio de Desarrollo Social junto al ministro Daniel Arroyo.

Mujeres, Géneros y Diversidad, junto a Desarrollo Social, Justicia y Derechos Humanos, Salud, Seguridad y Transporte:
15.00: La ministra Elizabeth Gómez Alcorta participa junto a sus pares de Seguridad, Sabina Frederic; de Justicia y Derechos Humanos, Marcela Losardo; de Transporte, Mario Meoni; de Desarrollo Social, Daniel Arroyo, y de Salud, Ginés González García, de la  reunión para la conformación de la Mesa de Prevención de Muertes Violentas.

Salud:
11.00: El ministro Ginés González García encabeza una reunión del Consejo Federal de Salud.

Trabajo junto a Desarrollo Productivo:
10.00: Los secretarios de Trabajo, Marcelo Bellotti, y de Industria, Ariel Schale, participan de la reunión de la mesa metalmecánica y automotriz en el marco del acuerdo económico social.

Transporte:
11.30: El ministro Mario Meoni inaugura la remodelada estación ferroviaria Florida, en Vicente López. 

Turismo y Deportes:
14.00: El ministro Matías Lammens se comunica por videoconferencia con Erich Hecht (Global Ramp, Israel) sobre accesibilidad en el turismo.

AySA:
12.00: Capacitación en género y violencia de género a directores de la empresa en cumplimiento de la Ley Micaela.

Sedronar:
16.00: La secretaria Gabriela Torres visitará, en la localidad bonaerense de Isidro Casanova, la Casa Comunitaria “Mamá Antula”, un espacio de atención y tratamiento por consumos problemáticos para mujeres embarazadas o con hijos pequeños.
Recomienda esta nota:
Escuchá en vivo