Argentina

Agenda de Presidencia y Ministerios del miércoles 16 de septiembre

15/09/2020
Alberto Fernández encabezará la presentación del Plan Nacional de Conectividad -Conectar-, junto al jefe de Gabinete, Santiago Cafiero, en un acto que se llevará a cabo en la sede central de ARSAT, ubicada en la localidad bonaerense de Benavídez, en el municipio de Tigre
Agenda de Presidencia y Ministerios del miércoles 16 de septiembre
Presidencia:
11.30: El presidente Alberto Fernández encabezará la presentación del Plan Nacional de Conectividad -Conectar-, junto al jefe de Gabinete, Santiago Cafiero, en un acto que se llevará a cabo en la sede central de ARSAT, ubicada en la localidad bonaerense de Benavídez, en el municipio de Tigre.
Agricultura, Ganadería y Pesca:
18:30: El ministro Luis Basterra participa del ciclo “Encuentros Virtuales”, organizado por el Instituto Independencia, donde expondrá sobre “La Agroindustria, una ventana al futuro”.
Ambiente y Desarrollo Sostenible:
8.30: El ministro Juan Cabandié participa de la reunión de Ministros de Ambiente del G20. 
11.00: El ministro participa de la Décima Conferencia Iberoamericana de Ministras y Ministros de Medio Ambiente en el marco de la Secretaría General Iberoamericana.
Defensa:
10.00: El ministro Agustín Rossi participará del segundo encuentro con los comandantes de Zona de Emergencias del país para analizar las tareas entorno a la pandemia de COVID-19.
Desarrollo Social:
10.00: El ministro Daniel Arroyo visita el municipio de Navarro, donde se encontrará con emprendedoras y emprendedores de la economía familiar y popular que recibieron máquinas, herramientas, insumos y bienes de capital en el marco del programa Banco de Máquinas y Herramientas para la Emergencia Social.
Desarrollo Territorial y Hábitat:
12.00: La ministra María Eugenia Bielsa encabeza la firma de convenios de adhesión al Plan Nacional de Suelo Urbano con los municipios de Moreno, Florencio Varela, Castelli y Patagones.
Educación:
10.00: El ministro Nicolas Trotta se reúne por videoconferencia con sus pares provinciales.
11.30: Videoconferencia del ministro con el gobernador de Salta, Gustavo Sáenz.
Mujeres, Géneros y Diversidad:
10.00: La ministra Elizabeth Gómez Alcorta encabezará la reunión del Consejo Asesor del Ministerio de las Mujeres, Géneros y Diversidad de la Nación.
Transporte:
10.30: El ministro Mario Meoni visitará la planta de Scania para participar de la presentación de Scania Green Efficiency, un programa de camiones y buses a gas.
Turismo y Deportes:
14.00: El ministro Matías Lammens recorre polideportivos de Lomas de Zamora junto al intendente Matín Insaurralde en el marco del Plan Clubes en Obra.
17.00: El ministro participa de la asamblea del Consejo Federal de Turismo, donde presentará el Fondo de Promoción Turística (FonProTur).
PAMI:
17.00: La directora Ejecutiva del PAMI, Luana Voinovich, lanza por videoconferencia en región NOA, el Consultorio Online PAMI, una plataforma de telemedicina para atención a distancia.
Sindicatura General de la Nación (SIGEN):
10.00: Taller de Trabajo “Servicios Jurídicos de las Empresas Estatales”, encabezado por la síndica Adjunta de la Nación, Irma Miranda, y el director de la Escuela del Cuerpo de Abogados del Estado, Guido Croxatto, junto a síndicos, gerentes legales y representantes de la Procuración del Tesoro de la Nación.
Presidencia:
11.30: El presidente Alberto Fernández encabezará la presentación del Plan Nacional de Conectividad -Conectar-, junto al jefe de Gabinete, Santiago Cafiero, en un acto que se llevará a cabo en la sede central de ARSAT, ubicada en la localidad bonaerense de Benavídez, en el municipio de Tigre.

Agricultura, Ganadería y Pesca:
18:30: El ministro Luis Basterra participa del ciclo “Encuentros Virtuales”, organizado por el Instituto Independencia, donde expondrá sobre “La Agroindustria, una ventana al futuro”.

Ambiente y Desarrollo Sostenible:
8.30: El ministro Juan Cabandié participa de la reunión de Ministros de Ambiente del G20. 
11.00: El ministro participa de la Décima Conferencia Iberoamericana de Ministras y Ministros de Medio Ambiente en el marco de la Secretaría General Iberoamericana.

Defensa:
10.00: El ministro Agustín Rossi participará del segundo encuentro con los comandantes de Zona de Emergencias del país para analizar las tareas entorno a la pandemia de COVID-19.

Desarrollo Social:
10.00: El ministro Daniel Arroyo visita el municipio de Navarro, donde se encontrará con emprendedoras y emprendedores de la economía familiar y popular que recibieron máquinas, herramientas, insumos y bienes de capital en el marco del programa Banco de Máquinas y Herramientas para la Emergencia Social.

Desarrollo Territorial y Hábitat:
12.00: La ministra María Eugenia Bielsa encabeza la firma de convenios de adhesión al Plan Nacional de Suelo Urbano con los municipios de Moreno, Florencio Varela, Castelli y Patagones.

Educación:
10.00: El ministro Nicolas Trotta se reúne por videoconferencia con sus pares provinciales.
11.30: Videoconferencia del ministro con el gobernador de Salta, Gustavo Sáenz.

Mujeres, Géneros y Diversidad:
10.00: La ministra Elizabeth Gómez Alcorta encabezará la reunión del Consejo Asesor del Ministerio de las Mujeres, Géneros y Diversidad de la Nación.

Transporte:
10.30: El ministro Mario Meoni visitará la planta de Scania para participar de la presentación de Scania Green Efficiency, un programa de camiones y buses a gas.

Turismo y Deportes:
14.00: El ministro Matías Lammens recorre polideportivos de Lomas de Zamora junto al intendente Matín Insaurralde en el marco del Plan Clubes en Obra.
17.00: El ministro participa de la asamblea del Consejo Federal de Turismo, donde presentará el Fondo de Promoción Turística (FonProTur).

PAMI:
17.00: La directora Ejecutiva del PAMI, Luana Voinovich, lanza por videoconferencia en región NOA, el Consultorio Online PAMI, una plataforma de telemedicina para atención a distancia.

Sindicatura General de la Nación (SIGEN):
10.00: Taller de Trabajo “Servicios Jurídicos de las Empresas Estatales”, encabezado por la síndica Adjunta de la Nación, Irma Miranda, y el director de la Escuela del Cuerpo de Abogados del Estado, Guido Croxatto, junto a síndicos, gerentes legales y representantes de la Procuración del Tesoro de la Nación.
Recomienda esta nota:
Escuchá en vivo